Должен ли я явиться в часть по вызову командира, находясь в отпуске по болезни?

• г. Владимир

Нахожусь в отпуске по болезни после операции на коленный сустав, командир части вызывает меня в часть для беседы, на какую тему он не сказал, подскажите обязан ли я прибыть в часть по вызову командира части так как нахожусь в отпуске по болезни в соседней области.

Ответы на вопрос (4):

Каким образом вызывает? Письмо, звонок, телеграмма? Так и ответить, болею не имею возможности, приложить справку.

Если у вас больничный, то рапорт подайте с приложением копии больничного о том, что прибыть не можете в силу состояния здоровья.

Здравствуйте, Даниил.

При необходимости получить консультацию по сложным вопросам старайтесь обращаться к юристам, которые обладают нужными знаниями и поэтому в состоянии обосновать свою позицию нормами закона. Юристов по определенной специализации можно найти в специальном разделе сайта.

Теперь по существу.

Находящегося в законном отпуске военнослужащего можно только отозвать. Не вызвать, а именно отозвать. И только в порядке, установленном статьей 33 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Согласно данной статье в случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником, то есть командиром дивизии.

Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части.

Поскольку, судя по всему, крайней необходимости нет, как нет и приказа по строевой части, то вас просто "вызывают на беседу", от которой вы вправе вежливо отказаться.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Вы вправе отказать в удовлетворении его требования, так как вы ввиду нахождения в отпуске освобождены от служебных обязанностей.