Мне 18 лет, и меня отчислили с 3 курса, к тому же я сирота, выплатят ли мне подъёмные.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

В России нет обязательного права на выплату подъемных (стипендий) для отчисленных студентов. Однако, если вы были отчислены незаконно или без должных причин, вы можете попытаться вернуться на учебу или получить компенсацию за потерянные расходы.

В вашем случае, как сирота, вы можете обратиться в социальные службы за помощью в решении проблем с обучением. Они могут предоставить вам помощь в поиске альтернативных вариантов обучения или поддержку в решении финансовых проблем.