Что такое ОДН электричество и почему его начисление различается в многоквартирных домах?

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионерка, не могу разобраться, что это означает такое, читала в интернете, только вся запуталась. Вопрос: в квитанциях по ЖКХ у всех многоквартирных домах по разному указывают, в одном доме есть ОДН электричества (за холодные площадки с лампочками).

А в других домах в квитанции графа, где раньше указывалось ОДН электрич. Пишут в этой графе так: Поправками скорректированы начисление согласно Постановлению Правительства номер 92, о чем это говорится в пастонавлении. Что ОДН электрич. Не будет вообще начисляться? И почему одним начисляют до сих пор, а другим домам нет?

Ответы на вопрос (1):

"ОДН" в контексте начисления за электричество - это сокращение от "оплата за дополнительное напряжение", которая включалась в начисления за электроэнергию для компенсации расходов на поддержание электроэнергетической сети и сетевых потерь.

По данным, которые вы привели, получается, что некоторые многоквартирные дома все еще начисляют ОДН за электроэнергию, в то время как в других домах это начисление было снято согласно Постановлению Правительства номер 92. Это может быть связано с тем, что Постановление Правительства было введено позднее, или что некоторые дома не смогли выполнить условия, требуемые для снятия ОДН.