Как правильно расторгнуть договор на ремонтные работы до начала самих работ?
199₽ VIP

• г. Москва

Как правильно расторгнуть договор на выполнение ремонтно-строительных работ до начала самих работ? Договор был подписан мной и подрядчиком на определенную сумму при его обещании предоставить смету и другую информацию. В течение двух недель не могу получить смету, разрекламированную скидку не предоставили, обнаружил при дополнительном изучении несколько негативных отзывов о качестве и т.д. Мной оплачен только вызов мастера-сметчика, чем я готов пожертвовать. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Александр! На основании статьи 717 ГК РФ (Отказ заказчика от исполнения договора подряда): если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

А если есть в договоре упоминание о том, что обязан представить смету, но договорные обязательства не исполняет, то направить претензию с требованием расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ). Через месяц в этом случае можно будет согласно п.2 ст.452 ГК РФ подавать иск в суд, чтобы растогнуть в судебном порядке.

Расторгайте в порядке ст. 450 ГК РФ, в связи с неисполнением условий договора, не предоставление сметы, скидки и пр. Можете в личку к юристу обратиться за оказанием правовой помощи ст 779 ГК РФ.

Вам необходимо написать заявление на расторжение договора в порядке ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

По смыслу этих статей вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время но должны будете компенсировать понесенные расходы (как раз вызов мастера-счетчика сюда относится).

А если не поможет-подавайте иск в суд.

Ответ отключен модератором