Кто должен оплачивать экспертизу счетчика и его снятие в новой квартире?

• г. Иваново

Въехали в новую квартиру полтора года назад. Обратили внимание на показания электросчетчика - они были огромными. На протяжении года обращались в Местную Жилищную Компанию за разъяснением что делать и куда обращаться (судя по показаниями мы только въехав в квартиру уже должны были заплатить за электричество 60 000 рублей). И только сейчас управляющая компания сообщила, что счетчик необходимо отдать на экспертизу. Поясните, кто должен оплачивать экспертизу этого счетчика? Должны ли мы платить за его снятие? По словам представителя управляющей компании, все расходы ложатся на наши плечи.

Ответы на вопрос (2):

А когда "внимание-то обратили"?!

- Внимание обратили сразу! Дважды за это время приходил электрик, но говорил что без разрешения начальницы управляющей компании снять счетчик и отправить его на экспертизу невозможно! Начальницу застать было невозможно. Она появляется несколько раз в месяц - якобы - но мы не могли ее застать. Только сейчас получили разрешение. Но странно, что если счетчик изначально показывал такие данные-почему мы должны платить за демонтаж и экспертизу?!