Как банк может списывать 50% от зарплаты - правомерность ареста карты и взыскания вопросительна

• г. Владимир

Исполнительное производство отменено (не работал официально) в 2019 году был с ПАО сбербанк. В банке арестовали карту и списывают 50% от зарплаты, так и написано взыскатель ПАО сбербанк. Имеет ли право банк арестовывать? Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Взыскатель может исполнительный направить не только судебному приставу, но и напрямую в банк. Банк имеет право наложить арест и производить взыскание на основании поступившего в банк исполнительного листа.

В случае если исполнительное производство отменено, последующее взыскание с вас денежных средств незаконно, в силу отсутствия исполнительного документа. Вам необходимо предупредить взыскателя об отмене производства и обратиться с требованием о возврате взысканной денежной суммы.

Для более детального обсуждения ситуации, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, поскольку я тоже из Владимира и имею практику по делам указанной категории.