Нужно ли иметь мед образование для мастера перманентного макияжа?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

На сегодня для работы мастером перманентного макияжа не нужно иметь медицинского образование, эта информация закреплена в Общероссийском классификаторе услуг населению

Требования к уровню образования мастера перманентного макияжа сформулированы в стандарте следующим образом: среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных служащих; профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих.

Только в номенклатуре медицинских услуг, утвержденной приказом Минздрава РФ от 13.10.2017 г. № 804 н, как и в действовавшей ранее номенклатуре (приказ от 27.12.2011 г. МЗ РФ от 1664 н), упомянута услуга дермапигментация (перманентный татуаж).