Как правильно отчитаться о счете в налоговую при открытии за границей?
199₽ VIP

• г. Якутск

Надо ли отчитываться о счете в налоговую если уехал и открыл счет в ноябре и на более 183 дня? В законе пишут про календарный год поэтому не понятно как подсчитывается 183 дня: с ноябре до декабря 183 дня точно не накопится, значит надо отчитываться независимо от того что человек будет более 183 дня за переделами РФ и потеряет налоговое резидентство? А с января 183 дня уже заново будут отсчитываться и при достижении 184 дня можно не отчитываться за этот год?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай! Нужно уведомлять налоговую, т.к. Вы остаетесь резидентом РФ. Не путайте налоговое (ст.207 НК РФ) и валютное резидентство. Это разные вещи. Согласно п.6 и 7 ч.1 ст.1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле":

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением иностранных юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с Федеральным законом "О международных компаниях";

г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта;

д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иные официальные представительства Российской Федерации и представительства федеральных органов исполнительной власти, находящиеся за пределами территории Российской Федерации;

е) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами;

7) нерезиденты:

а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 6 настоящей части;

б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;

в) организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;

г) аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях;

д) межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в Российской Федерации;

е) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов, указанных в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта;

е.1) иностранные юридические лица, зарегистрированные в соответствии с Федеральным законом "О международных компаниях";

ж) иные лица, не указанные в пункте 6 настоящей части;

Так что 183 дня здесь ни при чем, когда речь идет об открытии валютных счетов.

Это лучший ответ

Если выехали за рубеж и открыли там счёт, формально должны уведомить ФНС об открытии счета, иначе штраф, но на практике не стоит этого делать, если будете проживать за границей и не имеете планов по возвращению в РФ.

В действительности никто не проверяет счета, пока не подашь уведомление в ФНС.

Советовал пока не уведомлять налоговую, только когда вернётесь.

- см. ст. 1 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"