Можно ли перевестись на срочную службу после подписания контракта и отправки на СВО?

• г. Симферополь

В 2022 году подписал контракт, после чего был отправлен на СВО, но я не служил срочную службу могу ли я перевестись на срочную службу?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы подписали контракт, то перевод на срочную возможен при увольнении по основаниям из статья 51 часть 2.1 53-ФЗ. Просто по желанию не переведут, если Вы передумали.

Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д", "е" и "м" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Поэтому нужно изучить ваш контракт, и уже потом консультировать по вопросам его расторжения и продолжения в.службы по призыву.