Угрозы участкового - могут ли возбудить уголовное дело из-за неоплаты онлайн-займа и неофициальной работы?

• г. Ставрополь

Взяла займ онлайн, не смогла оплатить, работу указала не официальную, займ не смогла отдать, сегодня вызвал участковый, и начал угрожать тем если я не приведу 2 х свидетелей, то что я работала реально там то они возбудят уголовное дело, правда ли это? или просто они меня пугают? Я уже там не работаю, и думаю что они не за хотят подтверждать так как я работала не официально.

Ответы на вопрос (4):

Анастасия, все зависит от остальных обстоятельств по данному делу. Может возбудить уголовное дело.

Здравствуйте

Если вы вносили платежи то вам не чего бояться.

Просто пугают, вы же справку фиктивную не предоставляли, участковый просто напишет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте. Медунов не прав. Могут возбудить. Если не будет подтверждения трудоустройства это будет означать, что вы предоставили подложные данные для получения кредита и если не платите деньги похищены. Состав мошенничества в сфере кредитования - ст. 159.1 УК, если сумма кредита более 2500 рублей.

Варианты - или подтверждать трудоустройство или экстренно оплачивать кредит и настаивать на том, что не было умысла на невыплату.