Нужно ли служить срочную службу при отчислении со второго курса военного вуза после подписания контракта в ноябре?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Учусь в военном вузе на 2 курсе подписал контракт в ноябре месяце. Если я буду отчисляться нужно ли мне будет служить срочную службу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Это так

Ответ на Ваш вопрос содержит статья 35 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Цитата:

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Естественно дослужите срочку после отчисления, отправят в войска.

У Вас для 2 военном вузе, как 1 день по призыву.

Но, если выслуга есть по срочке, тогда приказ об увольнии с военной службы.

- см. ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Согласно пункту 4 статьи 35 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Т.е. т.к. 2 года не отучился, то полный год службы в армии не зачтут, а следовательно по призыву должен отслужить остаток с учетом того, что в период учебы зачли 2 дня учебы за 1 день службы в армии.

Но при заключении контракта сказали что срочная служба закончена или же нет то есть мой контракт разорваться и я отправлюсь до служивать или же нет?