Клиент требует доставки и монтажа кровати с невозможной высотой изголовья - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Клиент заказал кровать, у которой изголовье должно быть 2,6 м, при доставке изделия оно не влезло ни в лифт ни по лестнице, сейчас клиент прислал претензию с требованием произвести доставку и установку кровати. Доставка и монтаж были включены в условия договора, изделие было изготовлено по заданию клиента верно.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алексей! На претензию можно дать ответ, что товар изготовлен по индивидуальному заказу, и нет технической возможности подъема на этаж. Вы можете доставить до адреса, где клиент сам пусть поднимает этот товар. Ведь альтернатива - заносить изголовье через стекло с подъемным краном, а это в условиях договора не оговаривалось (ст.421, 454 ГК РФ). Свои же обязательства Вы готовы выполнить в полном объеме (ст.309 ГК РФ), но невозможное выполнить не можете.

Здравствуйте, Алексей!

1. На письменную претензию клиента Вам необходимо обязательно дать письменный ответ в течение 10-ти дней, согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

2. В ответе на претензию укажите, что исполнение пункта в договоре о доставке - невозможно, в связи с тем, что изделие нельзя поднять путем погрузки в лифт или по лестнице.

Ведь клиент вам не сообщил о таких обстоятельствах при заключении договора.

3. Вы изготовили изделие по индивидуальным размерам, а далее пусть самостоятельно решает вопрос с доставкой.

4. Согласно ст. 401 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Доказать невозможность доставки, думаю у вас труда не составит, как путем замеров лестничного проема, так и лифта и сопоставимости с размерами изделия.

С Уважением!

Если оплата Была проведена, то можете на претензию ответить отказом, мотивируя что условия договора выполнены в полном объёме (ст.309 ГК).

Скучаю, Если заказчик было подаст исковое заявление в суд, то вам нужно составить отзыв в порядке части два статьи 149 ГПК.

Это лучший ответ

1. В вашем случае имеет место смешанный договор.

Статья 421. Свобода договора

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

То есть, в вашем договоре объединены два договора - договор подряда на изготовление вещи, и договор возмездного оказания услуг.

Соответственно, применяются и нормы о подряде, и о возмездном оказании услуг.

Условия договора подряда у вас выполнены частично. Нарушения условий договора подряда нет.

По доставке.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Ну а теперь возвращаемся к договору подряда. Вследствие того, что не имеется возможности осуществить сборку кровати на месте применяется:

Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Таким образом, ставьте в известность Заказчика, что не имеет возможности осуществить сборку кровати. Все. Вы освобождены от ответственности.

Претензия покупателя неправомерная.

Все по индивидуальному заказу, как указал сам покупатель.

Продавца не должно волновать, что кровать не влезает в лифт, ни по лестнице нельзя доставить. Значит только разбор кровати.

Вины исполнителя здесь не наблюдается.

- см. ст. 309, 450, 450.1 ГК РФ.