Пройти ли аккредитацию с дипломом лечебного дела, который заканчивается в январе 2024 года, работая в кабинете предрейсовых осмотров на предприятии как медсестра?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Возможно ли пройти аккредитацию, при том что диплом лечебное дело, сертификат лечебное дело - заканчивается в 2024 году январе месяце. Работаю в кабинете предрейсовых осмотров на предприятии и числюсь мед сестрой в трудовой.

Ответы на вопрос (8):

Аккредитация медицинских сесте является обязательной для допуска специалиста к работе, проходит в соответствие с требованиями, установленными приказами Минздрава № 1081 н от 22.11.21 (действует до 1 марта 2023 г), № 1082 н от 22.11.2021 г..

Если аккредитацию не пройти, Вас должны остранить от работы.

Аккредитация среднего медицинского персонала касается медсестер, которые прошли профессиональную переподготовку ранее. Им необходимо участвовать в аккредитации для подтверждения уровня знаний и допуска к работе (приказ Минздрава от 04.08.2020 № 806 н).

В периодической аккредитации должны участвовать медицинские сестры, у которых заканчивается срок действия сертификата, в том числе, после окончания установленного Минздравом моратория (до 01.07.2022 г.).

Документы на аккредитацию можно подать через ФРМР. Ранее Минздрав разрешал отправлять документы по электронной почте и на бумажных носителях. В настоящий момент эти способы упразднили.

Сведения о прохождении специалистом аккредитации вносятся в ФРМР на основании протоколов об аккредитации ФАЦ.

При этом бумажный сертификат аккредитации медсестры теперь не выдается. Его можно получить по запросу.

Для допуска к работе достаточно выписки из Федерального регистра медицинских работников (ФРМР).

- см. ст. 76 ТК РФ.

Добрый вечер Анастасия. Плановую сертификацию уже нельзя, а внеплановую – еще можно

Тем не менее сертификат мог быть выдан даже тем, кому уже нельзя получить его в рамках пятилетнего цикла (после курсов повышения квалификации). Для этого достаточно было пройти переподготовку и получить сертификат.

В Современной научно-технологической академии (СНТА) медицинские специалисты: врачи и средний медицинский персонал, - могли пройти сертификационные циклы и курсы профессиональной переподготовки.

Обучение очно-заочное с применением дистанционных технологий. Согласно Приказу №66 н, обучение проходит по индивидуальным учебным планам. Обучение доступно для жителей отдаленных регионов России. После прохождения тестирования, на адрес слушателей высылается диплом о переподготовке + сертификат специалиста государственного образца, а в случае освоения курса повышения квалификации (сертификационный курс) высылается удостоверение о повышении квалификации + сертификат специалиста государственного образца.

Ознакомиться с перечнем образовательных программ для врачей, среднего медицинского персонала, а также фармацевтических работников.

Согласно действующим нормативным актам, с 1 января 2020 года проходить аккредитацию должны будут все медицинские работники, получившие диплом о высшем образовании в сфере здравоохранения и медицинских наук. Кроме того, с 2020 года специалисты, закончившие курсы профессиональной переподготовки, должны также будут пройти экзамены в рамках аккредитации и получить свидетельство.

Таким образом, представленный ранее способ пройти сертификацию более не является актуальным.