Как установить клумбу на прилегающей территории, не ограничив проход по тротуару?

• г. Симферополь

Можно ли установить клумбу на прилегающей территории?

Нежилое здание стоит по границам участка, согласно правил благоустройства прилегающая территория не может быть более 15 м. шириной, на расстоянии 2 м от стены здания тротуар, после проезжая часть.

Вопрос в том, можно Липо периметру здания установить клумбы на прилегающей территории, при этом не ограничив проход по тротуару?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Данный вопрос относится к компетенции общего собрания собственником многоквартирного дома. Собственники вправе провести собрание и решить этот вопрос путём голосования.

Статья 44 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;