Как отсудить наследство матери при неправомерном отказе в передаче имущества?

• г. Краснодар

Можно ли отсудить наследство матери (муж давно умер), если при вступление в наследство двух сыновей, один из них не смог приехать на принятие наследства, по причине тяжелой болезни и он поручил своему брату, не оформляя доверенности, просто на доверии одному вступить в наследство, чтобы потом поделить пополам. Больной брат к настоящему времени умер, остались его жена и совершеннолетняя дочь, но брат, получивший наследство, по истечению двух месяцев, так и не отдал своему брату положенное ему половину наследство матери. Его жене и дочери тоже не отдал. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Что-либо высудить не получится.

Елена, обратитесь очно к адвокату или юристу.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.