Материальное и опекунское право - как защитить свою семью в сложной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Чудеса кнш, но вот как-то я умудрилась проиграть суд, наверное спасибо адвокату. В свидетельстве о рождении отец был указан с моих слов, до решения суда все 8 лет я являлась матерью-одиночкой. Средств на содержание ребенка не предоставлял, только покупал игрушки при совместных прогулках. С рождения ребенок зарегистрирован и проживает вместе со мной, отдельно от отца, находясь на полном моем обеспечении.

Подскажите что можно сделать? Как изменить решение суда? Может в опеку жалобу подать, как-то в правах отца ограничить. С момента вступления в силу решения суда прошло уже более 3-х месяцев. Если подавать иск только месту его прописке, может есть решение что у меня ребенок 9 лет и я не могу оставить его на целый день без присмотра. На алименты кстати подала, но пока суд еще не рассмотрел.

Есть решение суда о порядке общения отца с ребенком. Ребенок (9 лет) отказывается видеться и общаться с отцом, в силу того, что была свидетелем как отец избил мать и пытался задушить, за что был осужден по ст 119 УК.

Когда выносилось решение суда, данный факт судом не принят, т.к. приговора по уголовному делу не было. Опека опрашивая с ребенком факт не желания дочери общаться с папой зафиксировала, а так же что папа брал ребенка погулять и забирал по месту жительства с ночевкой (папа живет другой местности за 90 км от города), что было расценено как близкие отношения.

Я обратилась за помощью в центр психологической поддержки, но к сожалению очередь подошла тоже уже только после вынесения решения по гражданскому делу. Мой адвокат не счел нужным тянуть дело ни до вынесения приговора уголовному делу ни до оказания психологической помощи ребенку.

После прохождения курса у психолога, у ребенка удалось выяснить, не смотря на то, что отец брал дочь на прогулки и забирал с ночевкой, он практически с ней не общался. Т.е. он покупал игрушки и отдавал её в игровую комнату, а деревне, где прописан, ребенок находился с бабушкой (его матерью).

Так же отец писал жалобы в опеку от имени своей матери о том, что якобы я препятствую её общению с внучкой и его общению с ребенком это всё еще до вступления в силу решения суда. Караулил нас у поезда с самого утра ("с утра" это он указал в своей жалобе в опеку), когда мы вышли схватил ребенка за руки, дочь кричала что с ним никуда не пойдет, я помогла ей освободиться и мы ушли, а он еще преследовал некоторое время и оскорблял меня и угрожал. Обращалась в полицию. Его адвокат пыталась меня запугать сказав, что обратится в суд с иском о препятствии общения с бабушкой. Ребенок кстати всё время общается с его матерью, только что в телефоном режиме, т.к. далеко живет.

Далее отец обратился в ССП, которые и возбудили исполнительное производство, на что я решила это даже хорошо, они зафиксируют тот факт, что ребенок встреч с отцом не желает. А мне не придется доказывать это ему по телефону, т.к. он все равно не верит. Но поскольку данная служба не очень активна, отец обратился в полицию пдн. И первый инспектор настояла на том, чтобы я впустила этого товарища к себе домой вместе с ней. Отец вел себя крайне неадекватно, кричал и оскорблял меня, утверждал, что я издеваюсь над ребенком, держу взаперти, избиваю, ору матом, а он за всё здесь платит, поэтому и вел себя так словно это его квартира. При всем при этом присутствовал ребенок, пока инспектор вела беседу с дочерью, он подошел ко мне и сказал, что ударит по лицу. Такие заявления он пишет каждый установленный судом день. Так же были встречи с приставами в присутствии понятых, так же вел себя неадекватно: тянул ребенка за руки, матерился, оскорблял меня. По данным событиям также обращалась в полицию. Встречи с приставами продолжаются, где мы все слушаем папу, как мать обязана ему отчитываться, что она избивает своего ребенка и запугивает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка общения с ребёнком.