Заявление об отказе от защитника на этапе следствия не помогло - как обжаловать постановление о взыскании денег на оплату адвоката?

• г. Воронеж

На этапе следствия по уголовному делу я написал заявление об отказе от защитника, но оно не было удовлетворено, и защитника предоставили. После вынесения обвинительного приговора суда выдали постановление о взыскании с меня денег на оплату адвоката за участие в суде. Есть ли смысл обжаловать постановление? Должен ли я был подавать ещё одно заявление об отказе от защитника уже в суде?

Ответы на вопрос (3):

Нет смысла. Защитник будет в любом случае при ведении уголовного дела и вынесении приговора, либо предоставляемый государством, либо вы находите его самостоятельно, за свой счет.

Здравствуйте. Особо смысла нет, если указывали, что отказ не связан с материальным положением.

Участие защитника может быть в процессе обязательно!

Отказ от защитника должен быть мотивирован, только в этом случае возникает возможность "избежать" взыскания.

Отказ от защитника не обязателен для исполнения суда или следственных органов.