Как отменить выплату задолженности, если суд пристав начал исполнение производства по просроченному судебному приказу?

• г. Уфа

У суд. приставов в исполнении находится производство, начатое в 2020 г на основании судебного приказа от 2015 г. Суд в отмене приказа мне отказал, причем указав причину - нет оснований подтверждения моего не знания о существовании судебного приказа. А по факту, дело уже уничтожено. Хотя они должны были сделать запрос к приставам по делу, и я сама, лично, привозила распечатку хода ИП. Вопросов 2:

1) прав ли судья? (Я не стала писать частную жалобу)

2) если я напишу жалобу на суд. пристава о незаконности его действия, т.к. он принял в производство " просроченный к исполнению" суд приказ - смогу ли я отменить выплату задолженности? Или без отмены судебного приказа это бесполезно? Если суд пристав прекратит производство, сможет ли взыскатель взыскивать средства и дальше? Или с моей стороны все это будет " мышиная возня"? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно подать кассационную жалобу и подать приставу заявление о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока давности. Удачи.

Вам лучше надо было обжаловать постановление о возбуждении исполнительном производстве.

Если приказ выдан в 2015 году, то это не означает, что он "просроченный к исполнению". Если его ранее предъявляли для исполнения, то он действующий.

Могут и показать и не все документы. Надо знакомиться с исполнительным производством и смотреть движения исполнительного листа.