Как выселить незаконных жильцов из квартиры - правовые действия

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа в другом городе имеется квартира на основании свидетельства о собственности. Когда он из этого города уезжал, разрешил устно там пожить родственникам. Никаких документов это подтверждающих нет, нет ни договора аренды, ни договора о безвозмездном пользовании. Регистрации в квартире родственники так же не имеют. Жили они там более 8 лет. В последний год перестали оплачивать коммунальные платежи, о чем мы узнали из поступившего решения суда о взыскании задолженности за КУ. Также устно муж сообщил родственникам о необходимости покинуть занимаемую ими квартиру, на что получил отказ "В ближайший год я не съеду". Какие наши правильные действия? Уведомить их письменно за месяц, а далее - с участковым приходить?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Вам следует обратиться к участковому и прийти с ним. Собственник имеет абсолютное право. Уведомлять незаконно поселившихся это уже сверх деликатности.

Участковый принудительно не выселит. Если добровольно не съедут, значит выселять только в судебном порядке.

В их действиях нет состава уголовного преступления о незаконном проникновении в чужое жилище.

Здравствуйте, обращайтесь в суд о выселении и взыскании задолженности за ком. услуги. Участковый в данном случае не поможет.

Через суд выселять и смена замков.

Сначала с помощью участкового уполномоченного зафиксируйте факт незаконного проживания (протокол). Затем подавайте в суд иск о выселении. Написание досудебной претензии не требуется В чистом виде негаторный иск

согласно ст. 304 ГК РФ:

"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Рекомендую в иске в просительной части установить астрент, т.е. судебную неустойку (ст.308.3 ГК РФ).+

Это означает, что что при принятии судом решения он установит предложенную Вами или другой размер неустойки (например 3 000 руб. за полные 7 календарных дней неисполнения решения суда об освобождении квартиры). Такое обстоятельство простимулирует проживающих к скорейшему освобождению квартиры, может даже и на стадии получении искового заявления.

Мария Викторовна, здравствуйте!

Необходимо предъявлять исковое заявление в суд.