Подскажите пожалуйста какие у меня могут быть варианты отсрочки от армии или мне все-таки проидется пройти военную службу?

• г. Санкт-Петербург

Ув. юристы проблема в следующем: я учусь на 2 курсе очного отделения государственного ВУЗа, на 1 курсе я отчислился. Пришла повестка в военкомат, в котором мне сказали, что в июне этого года была внесена поправка в закон "о воинской обязанности",по которой если я отчислялся (в военкомате также есть документ, что я был отчислен по неуспеваемости) мне придется идти в армию, однако на данный момент я учусь. Подскажите пожалуйста какие у меня могут быть варианты отсрочки от армии или мне все-таки проидется пройти военную службу?

Ответы на вопрос (1):

По ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" вы не полежите призыву на военную службу.

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).