Можно ли получить отсрочку от армии за второе высшее образование?

• г. Симферополь

Дает отсрочку от армии второе высшее образование?

Заканчиваю институт, есть возможность поступить на магистратуру в своем же институте. Будет отсрочка от армии/СВО? Магистратура считается вторым высшим образованием.

Ответы на вопрос (2):

Отсрочка не касается тех, кто получает второе высшее образование. Вторым высшим образованием по закону считается: программа бакалавриата или специалитета — для бакалавра, специалиста или магистра; программа магистратуры — для специалистов и магистров. Но есть исключение для тех, кто поступил на программу «дипломированный специалист» до 30 декабря 2010 года и получил по ней квалификацию.

Нет, второе высшее образование не даёт отсрочки от призыва.