Кто имеет право на долю в квартире, если ребенок не прописан там вместе с матерью?
398₽ VIP

• г. Подольск

В квартире есть доля ребенка 1/3.Но прописан ребёнок в другом месте вместе с матерью.

Имеет ли право отец при встрече с ребёнком 12 лет не пускать мать и не давать ребёнку и его матери ключи от квартиры, где есть не выделенная часть ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не имеет права. Рекомендую досудебную претензию, а затем иск в районный суд о нечинении отцом препятствий при пользовании квартирой и об определении порядка пользования квартирой (ст.247 ГК РФ, ст.ст.30 ЖК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Раиса! Если ребенок собственник доли в жилом помещении, то у него есть право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, а следовательно не пускать его туда отец не вправе. А вот если доли матери там нет, то ее он вправе не пускать, т.к. согласно ст.247 ГК РФ нужно общее согласие всех собственников:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Раиса.

1)В вашем вопросе все было логично до момента фразы "где есть не выделенная часть ребенка"

2)Если в доме нет выдела доли ребенка и его матери, то разумеется вы имеете право их туда не пускать, без каких-либо трудностей.

3)Если же речь идет о квартире, в которой имеется 1/3 ребенка, а мать его законный Прелсатвитель, вы не имеете право их туда не пускать.

4)так как никто не имеет право препятствовать и ограничивать права собственника доли квартиры.

5)ст.209, 247 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ

У ребенка есть права на квартиру, имеет долю.

Мать может не впускать.

Но ребёнок без матери никуда идти не должен, здесь перекрест прав получается.

Действия отца неправомерны.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

- см. ст. 209, 247 ГК РФ.

Если вы запретите посещение данного адреса и не предоставить ключи, то ответственности всё равно никакой не будет. Обратная придётся добиваться через суд.

Мать ребёнка пускать не обязан - её доли нет, порядок общения или не установлен или не требует матери - ст. 66 СК РФ. Мать может в суде требовать иного, как и выдачу ключей - тут папашка скорее не прав - как же ребёнку в свою квартиру попасть?