Как добиться мед. комиссии для военнообязанного, не готового идти на штурм?

• г. Донецк

Мой муж был мобилизован 22 февраля 2022 года. Службу в армии он не проходил по состоянию здоровья, причислен к категории: ограниченно годный, зачислен в запас. Вследствии мобилизации он отслужил 11 месяцев как положено, занимал линию обороны. Контракт он не подписывал, присягу не принимал, паспорта гражданина РФ нет.

За все это время не было мед. комиссии, хотя у него грыжа позвоночника, остеохондроз и ухудшение состояния здоровья, так как боли в спине постоянно дают знать о себе. В часть приехали люди из штумового батальона и забрали моего мужа для подготовки на передовую, на штурм. О желании идти штурмовать никто не спрашивал. Из-за нервного срыва, так как убеждения противоречат применению оружия и участие в уничтожении противника, он покинул часть. В СОЧа (розыск) его не подали, потому что он понял какие могут быть последствия и вернулся в часть. Но выдержать это испытание не в его силах. Подскажите что можно сделать в сложившейся ситуации? Он готов служить, но только не идти на штурм, как добиться мед. комиссии, если его не слышат. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надо было изначально, как только заболел, подать рапорт командиру о направлении на ВВК. Если отказали, то обращаться в военную прокуратуру с жалобой. И странно, как он у вас без паспорта РФ? По поводу контракта. Кроме контракта есть еще ПРИКАЗ. И Указ президента и пр. документы. Мобилизованный является военнослужащим. Сейчас надо подавать с документами медицинскими на руках рапорт: либо на обследование в госпиталь либо на ВВК. При отказе - прокуратура. Все ясно?