Как решить проблему с общим подвалом, требующим ремонта от основания - распределение ответственности и права на использование?

• г. Краснодар

Что делать в ситуации, если в доме с общим двором, который по документам квартира требуется ремонт от самого основания. Под домом есть подвал, вход в него начинается сбоку от дома. Входа в подвал по тех плану нет. Нужно укреплять дом от самого подвала, так как ещё немного и весь развалится. Соседи говорят, что подвал общий, но нам кажется, что общая часть подвала только рядом с "под домом", а то что под домом - это уже наш, потому что сами стены уже наши и площадь наша. На подвале висит замок, ключ которого у соседей и давать его никто не хочет нам. Можем ли мы спилить болгаркой замок и "Хозяйничать" в подвале, который под нашим домом?

Ответы на вопрос (1):

Это право собственника помещения-ст 209 ГК РФ.