Как расторгнуть договор цессии по ОСАГО через суд без выплаты штрафа - возможно ли такое?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Можно ли расторгнуть договор цессии (уступки прав по ОСАГО) через суд, не выплачивая шртаф в 30 тыс. рублей, оговоренный в договоре в случае одностороннего разрыва договора?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Дмитрий! Судя по всему ВЫ уступили право требования по ОСАГО. Если договор цессии (ст.450-453 ГК РФ) будет расторгнут, то это влечет прекращение обязательств по договору, а следовательно и выплачивать штраф в этом случае не нужно. А в случае попытки цессионария взыскать такой штраф, Вы вправе заявить ходатайство о снижении штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Вы сейчас задаете вопрос очень сложный, ни один уважающий себя юрист/адвокат не сможет вам ответить на данный вопрос не видя данный договор.

2)Его необходимо изучить, а уже после вам можно давать квалифицированный ответ..

3)Если говорим об общих нормах, плюс практика, то данный договор цессии может быть расторгнут, а это повлечет прекращение обязательств по договору, поэтому выплачивать не приедается штраф, но повторяю, нужно видеть данный договор...

ст.450-453 ГК РФ

Да, можете расторгнуть договор через суд либо попробовать это сделать.

Не видя договор сам, нельзя сказатьс уверенностью.

Если суд признает Вашу сторону, то штраф платить не придеться, а если проиграете, заплатите кроме штрафа все судебные издержки.

- см. ст. 450-453 ГК РФ.

Нужно изучить изначальный договор ОСАГО но предмет пункта о соглашении право уступки третьим лицам.

Скорее всего, ваш договор составляли некомпетентные люди, и условие о штрафе является незаконным.

Расторжение договора всегда является законным, так как возможно только по соглашению сторон или по решению суда (ст.450 ГК РФ).

Штраф является мерой ответственности за нарушение обязательств (ст.394 ГК РФ, штрафная неустойка), при расторжении договора такое событие отсутствует.

Здравствуйте!

Для начала необходимо ознакомиться с договором цессии, чтобы понять какие там вообще условия, поскольку в соответствии со ст. 421 ГК РФ, стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В случае, если у Вас по договору нет права расторгнуть договор, то расторгать можно в судебном порядке.

Что касается штрафа, необходимо смотреть как он указан в договоре, что это за штраф.

Через суд можно - ст. 450 ГК РФ и далее - как суд решит. Так и будет - это я и про штраф - пункт несколько сомнительный. Но и осноаний расторгать договор пока не видно.

Это лучший ответ

Добрый день.

Требование о штрафе в 30 000 рублей, прописанное в договоре изначально не законное, ставящее одну сторону в невыгодное положение. По закону любой договор можно расторгнуть. Ст. 388 ГК РФ

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Предложите им расторгнуть договор мирно и без штрафа, иначе пригрозите им обращением в суд по вопросу расторжения и возложения на них всех судебных расходов.

Если эффекта не будет то обращайтесь в суд. При принятии положительного решения Вы взыщете с них все расходы, в том числе юридические.

Я всегда всем говорю, что выкуп страховых дел-это стезя людей, которые покупают дело по ДТП процентов за 30 реальной стоимости ремонта, а потом взыскивают со страховых компаний и оставшуюся сумму, и штрафы, и неустойки, а это серьезные суммы.

Поэтому расторгнуть можете, штраф платить не придется.