Какие права есть у жителей многоквартирных домов на проезд через двор? Ответы на основе законодательства РФ

• г. Тула

Живу в 5 этажке. Сосед с 1 подъезда загараживает проезд через двор постоянно. Подскажите по закону РФ если закон который разрешает или запрещает это делать. Всем спасибо огромное за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Правда дорожного движения.

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Здравствуйте, можно написать заявление в ГИБДД за нарушение п.12.5. ПДД, и подать иск по ст. 304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом.