Как поступить лучше в данной ситуации:

• г. Краснодар

Как поступить лучше в данной ситуации:

я получила определение суда первой инстанции о том, что мое исковое заявление о взыскании задолженности по з/пл в сумме 110000 руб возвращено в связи с неподсудностью и его надо подать мировому судье.

Можно ли мне подать исковое заявление мировому судье, если прошло более 3-х месяцев со дня моего увольнения, и когда я хотела подать его мировому судье ранее, секретарь судьи сказала мне, что такик крупные иски рассматривают районные суды, пришлось мне исковое заявление направить в районный суд, а они пишут о неподсудности, и предлагают подать частную жалобу на определение суда?

Настоящий футбол! Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ваше дело не по сумме, а по категории подсудно мировому суду. Консультироваться нужно было не у секретаря судьи, а у юриста!

Сейчас подать вам следует в мировой суд. Сохрнаить все бумаги, в случае разговора о срок просить продлить пропущенный по уважительной причине срок и представить доказательства.

ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;