Может ли пенсионер опекун получать фиксированую надбавку к пенсии за внука инвалида с детства. Он круглая сирота.

• г. Томск

Может ли пенсионер опекун получать фиксированую надбавку к пенсии за внука инвалида с детства. Он круглая сирота.

Ответы на вопрос (1):

Если внук круглая сирота, то он имеет собственный доход в виде пенсии, который не меньше прожиточного минимума. При таких обстоятельствах внук не может являться иждивенцем, т.е полностью материально зависящим от опекуна.