Жалоба по КАС направлена в суд первой инстанции, но отказано. Верховный суд вернул обратно - разрешает ли правила кассации по административным делам Пленум ВС?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Подал кас. жалобу по КАС через суд первой инстанции в Вер. суд РФ, первая кассация была в Питере - отказ. Суд 11 инстанции вернул жалобу обратно, указал что надо напрямую подаватьв ВС РФ. Разве законен отказ? Вроде Пленум ВС разъяснил правила кассации по административным делам в 2020 г. разрешает? И срок прошел 6-месячный на сегодня - подал в 1 инстанцию когда оставалось 2 дня. Законно отказал суд 1 инстанции и вернул мне кассацию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. В ВС жалоба подаётся напрямую.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Согласно части 1.1 статьи 319 Кодекса административного судопроизводства РФ кассационные жалоба, представление, подаваемые в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на судебные акты по административным делам, подсудным районным судам и гарнизонным военным судам, а также по административным делам, указанным в пунктах 1 - 6, 12 - 15 части 1, части 2 статьи 20 КАС РФ, подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Если Вы подали через суд первой инстанции, то это нарушение процессуального закона. Однако это не повод для отказа в рассмотрении жалобы в первом суде кассационной инстанции. Если пропущен срок, то прилагайте заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока (ст.95 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться

Согласно п 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2020 г. № 17 кассационные жалоба, представление на судебные акты по административным делам, указанным в пунктах 7-11 части 1 статьи 20 Кодекса, подаваемые в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, подаются через суд, принявший решение (суд первой инстанции), и направляются в суд кассационной инстанции вместе с административным делом.

Так что вы правы.

Спросить
Пожаловаться

У Вас жалоба подается непосредственно в судебную коллегию ВС РФ.

Но жалоба не подаётся через суд первой инстанции.

Если сроки пропустили, восстанавливайте их в законном порядке.

Кассационные жалоба, представление, подаваемые в кассационный суд общей юрисдикции, а также кассационные жалоба, представление, подаваемые в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на судебные акты по административным делам, указанным в пунктах 7 - 11 части 1 статьи 20 настоящего Кодекса, подаются через суд, принявший решение. Суд, принявший решение, обязан незамедлительно направить кассационные жалобу, представление на судебный приказ, решение, апелляционное определение, кассационное определение или на иное определение, которым оканчивается производство по административному делу, вместе с административным делом в соответствующий суд кассационной инстанции. При подаче кассационных жалобы, представления на определение, которым не оканчивается производство по административному делу, в суд кассационной инстанции направляется вместе с описью всех имеющихся в деле документов сформированный по соответствующим жалобе, представлению прокурора материал, состоящий из оригинала жалобы или представления прокурора и обжалуемого определения суда, а также из заверенных судом необходимых для их рассмотрения копий документов.

- см. ст. 95, 319 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, добрый день.

Конечно Вам правильно отказали в принятии жалобы.

Потому что ответ на Ваш вопрос содержит статья 319 КАС РФ

кассационные жалоба, представление, подаваемые в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на судебные акты по административным делам, подсудным районным судам и гарнизонным военным судам, а также по административным делам, указанным в пунктах 1 - 6, 12 - 15 части 1, части 2 статьи 20 КАС РФ, подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

________

Срок Вы конечно уже пропустили, но Вам могут его восстановить. Напишите обязательно ходатайство о восстановлении срока, и вместе с жалобой подавайте в ВС РФ.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

В пленуме указано - 7. В Верховный суд без копий

Жалобу в Верховный суд можно подать как через суд первой инстанции, так и непосредственно в коллегию ВС.

Во втором случае заявителю нужно приложить к жалобе копии вынесенных по делу решений, доверенность и документы об образовании представителя. Если жалоба подается через первую инстанцию, прикладывать эти документы не нужно. Ведь они уже есть в материалах дела, которые поступят в ВС вместе с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь.

Вы неверно толкуете процессуальные нормы.

Кассационные жалобы в судебную коллегию Верховного

Суда Российской Федерации подаются через суд, принявший решение (суд

первой инстанции), на

судебные акты по административным делам, указанным в пунктах 7–11

части 1 статьи 20 Кодекса,.

СМ. пункты 7–11 части 1 статьи 20 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая:

Дело было передано на кассацию, но с кассации вернули обратно на апелляцию. И вот вопрос: может ли апелляция в такой ситуации оставить дело без рассмотрения?

Пленум ВС РФ дал толкование применения статьи ГК РФ в мою пользу,

как я и настаивал в жалобах. В соответствии со ст.392 ГПК РФ я не могу, наверно,

подать заявление в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Для надзорного обжалования срок пропущен.

Но Постановлением Пленума разрешается повышать размер возмещения вреда в связи с повышением квалификации (ростом зарплаты-п.4 ст.1087 ГК РФ).

Как мне увеличить размер возмещения вреда? Какая-то парадоксальная ситуация!

Заранее благодарен Вам.

Когда Пленум ВС РФ постановил продолжительность судебного процесса осуществлять мировыми судьями в срок не более одного месяца со дня принятия заявления к производству. С уважением. Спасибо.

Если сегодня пленум ВС РФ принял постановление о судебных издержках, из которого следует, что судебные расходы на судебные расходы не возмещаются после принятия определения, то как мне быть если все таки я расходы на представителя понёс в связи с заявлением о издержках за издержки?

Ведь мне определением полностью возместили расходы, а значит я мог бы ещё раз полностью покрыть затраты на представителя за счёт проигравшей стороны.

У единственное отягчающее обстоятельство это алкогольное опьянения, а смягчающих 9, в связи с принятием пленумом вс решение, указ что алкогольное опьянения не является отягчающим вину обстоятельсвом.

Ситуация следующая: т/с застраховано по КАСКО и ОСАГО, собственником т/с является мой отец. Произошло ДТП, в ДТП виновным признали меня, постановление обжаловано не было (несоблюдение дистанции). Я в полис КАСКО не вписан, но включен в ОСАГО. Обратился за возмещением в страховую по КАСКО. Страховая компания отказала в выплате. Суд взыскал страховое возмещение в пользу отца (была судебная экспертиза). Спустя два года страховая по КАСКО предъявила ко мне требования по суброгации.

Вопрос: Применим ли в данной ситуации п.49 Постановление Пленум ВС РФ июнь 2013 года по добровольным видам страхования? Является ли ОСАГО гражданско-правовым договором? Какие варианты решения имеются в данном случае?

Не могу найти в пленум вс рф от 26 марта 2016 года об обязательствах. Пункт относительно искусственного завышения процентов за счет длительного не обращения в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья СК РФ 39 п.2 и пленум ВС РФ отступление от равенства долей. Там все четко написано. Это закон. Почему же на практике это не работает? Если бывший муж пил, бил, нигде не работал, покупал себе машины, т.е. жил в свое удовольствие то все равно получает половину имущества. Зачем тогда такие законы? Крик души.

Ирина.

Если судебная коллегия по административным делам ВС РФ оставила жалобу без удовлетворения, а решения нижестоящих судов без изменения, то это можно куда то обжаловать или уже все?

Если судебная коллегия по административным делам ВС РФ в порядке надзора оставила решения без изменения, а мою жалобу без удовлетворения можно ли это обжаловать председателю ВС РФ или нет?

Пленум ВС РФ 27.12.2016 запретил поставщикам услуг ЖКХ обращаться в суды с исковым производством. Только с приказом. Если ответчик возразит, тогда можно. Решениями городского суда в исковых требованиях к нам УЖКХ и энергетиков было отказано. С 2017 г мировой судья стал выносить приказы, но не извещать нас как ответчиков. О приказах, "вступивших в законную силу" мы узнаём через 1-1,5 г. уже от приставов, когда сроки даже для кассации уже прошли. Варианты наших возможных действий?

Судья ВС РФ отказал в передаче кассации в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. К кассационной жалобе Председателю ВС РФ надо ли прилагать все решения предшествующих инстанций, или это требуется только при надзорной жалобе в Президиум Верховного Суда РФ.

Практика и успешные дела в применении процессуальных правил постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 г. №25

Оспорить дарение от третьего лица и признать от негоже ничтожным завещание на основании состоявшейся судебной экспертизы, где выявлена ст.177 ГК РФ. Более подробно, по ситуации, написано в предыдущих моих вопросах.

Имеется постановление по делу об административном правонарушении (в отношение ФЛ штраф за нарушение ПДД).

В установленные сроки было обжаловано вышестоящему должностному лицу. В жалобе отказали.

Далее обратились в районный суд. Решением районного суда в удовлетворении жалобы отказали.

Обратились в Мосгорсуд с апелляционной жалобой. Снова РЕШЕНИЕ и снова в удовлетворении жалобы отказали.

Не совсем понятно, куда теперь обращаться с жалобой (кассационной). В ВС РФ, в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации или президиум мосгорусда?

Возврат апелляционной жалобы, в какую инстанцию дальше обжаловать. Я направил частную в облсуд и надзорную в Верховный Суд РФ, из Верховного Суда вернули обратно в соответствии ст. 377 ГПК РФ.

Верховный суд отменил решение Кассационное определение Мосгорсуда и вернул дело на рассмотрение дела в аппеляционный суд мосгорсуда. По каким правилам будет рассматриваться дело в апелляционном суде? Можно ли изменить исковые требования?

Имеется ли соответствующие разъяснения Пленума ВС РФ, по действиям судьи ВС РФ при рассмотрении кассационной жалобы на предмет передачи жалобы в судебное заседание Судебной коллегии ВС РФ.

Верховный суд оставил решение без изменения президиум верховный суд и верховный суд это одно и тоже?

Куда жаловаться после верховного суда?

Узнал о штрафе в августе на стоянке для инвалидов по фото со смартфона за март месяц, писем не было, сегодня получил протокол сегодняшним числом в гибдд собственноручно. Могу ли я его обжаловать в суде по постановлении Пленума ВС РФ от 25 июня 2019 номер 20 или вернуть льготный период? Спасибо.

Можно ли вести аудиозапись в гражданском процессе без уведомления судьи, насколько знаю пленум ВС РФ говорил что можно, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение