Жалоба по КАС направлена в суд первой инстанции, но отказано. Верховный суд вернул обратно - разрешает ли правила кассации по административным делам Пленум ВС?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Подал кас. жалобу по КАС через суд первой инстанции в Вер. суд РФ, первая кассация была в Питере - отказ. Суд 11 инстанции вернул жалобу обратно, указал что надо напрямую подаватьв ВС РФ. Разве законен отказ? Вроде Пленум ВС разъяснил правила кассации по административным делам в 2020 г. разрешает? И срок прошел 6-месячный на сегодня - подал в 1 инстанцию когда оставалось 2 дня. Законно отказал суд 1 инстанции и вернул мне кассацию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. В ВС жалоба подаётся напрямую.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Согласно части 1.1 статьи 319 Кодекса административного судопроизводства РФ кассационные жалоба, представление, подаваемые в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на судебные акты по административным делам, подсудным районным судам и гарнизонным военным судам, а также по административным делам, указанным в пунктах 1 - 6, 12 - 15 части 1, части 2 статьи 20 КАС РФ, подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Если Вы подали через суд первой инстанции, то это нарушение процессуального закона. Однако это не повод для отказа в рассмотрении жалобы в первом суде кассационной инстанции. Если пропущен срок, то прилагайте заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока (ст.95 КАС РФ).

Согласно п 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2020 г. № 17 кассационные жалоба, представление на судебные акты по административным делам, указанным в пунктах 7-11 части 1 статьи 20 Кодекса, подаваемые в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, подаются через суд, принявший решение (суд первой инстанции), и направляются в суд кассационной инстанции вместе с административным делом.

Так что вы правы.

У Вас жалоба подается непосредственно в судебную коллегию ВС РФ.

Но жалоба не подаётся через суд первой инстанции.

Если сроки пропустили, восстанавливайте их в законном порядке.

Кассационные жалоба, представление, подаваемые в кассационный суд общей юрисдикции, а также кассационные жалоба, представление, подаваемые в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на судебные акты по административным делам, указанным в пунктах 7 - 11 части 1 статьи 20 настоящего Кодекса, подаются через суд, принявший решение. Суд, принявший решение, обязан незамедлительно направить кассационные жалобу, представление на судебный приказ, решение, апелляционное определение, кассационное определение или на иное определение, которым оканчивается производство по административному делу, вместе с административным делом в соответствующий суд кассационной инстанции. При подаче кассационных жалобы, представления на определение, которым не оканчивается производство по административному делу, в суд кассационной инстанции направляется вместе с описью всех имеющихся в деле документов сформированный по соответствующим жалобе, представлению прокурора материал, состоящий из оригинала жалобы или представления прокурора и обжалуемого определения суда, а также из заверенных судом необходимых для их рассмотрения копий документов.

- см. ст. 95, 319 КАС РФ.

Игорь, добрый день.

Конечно Вам правильно отказали в принятии жалобы.

Потому что ответ на Ваш вопрос содержит статья 319 КАС РФ

кассационные жалоба, представление, подаваемые в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на судебные акты по административным делам, подсудным районным судам и гарнизонным военным судам, а также по административным делам, указанным в пунктах 1 - 6, 12 - 15 части 1, части 2 статьи 20 КАС РФ, подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

________

Срок Вы конечно уже пропустили, но Вам могут его восстановить. Напишите обязательно ходатайство о восстановлении срока, и вместе с жалобой подавайте в ВС РФ.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

В пленуме указано - 7. В Верховный суд без копий

Жалобу в Верховный суд можно подать как через суд первой инстанции, так и непосредственно в коллегию ВС.

Во втором случае заявителю нужно приложить к жалобе копии вынесенных по делу решений, доверенность и документы об образовании представителя. Если жалоба подается через первую инстанцию, прикладывать эти документы не нужно. Ведь они уже есть в материалах дела, которые поступят в ВС вместе с жалобой.

Здравствуйте, Игорь.

Вы неверно толкуете процессуальные нормы.

Кассационные жалобы в судебную коллегию Верховного

Суда Российской Федерации подаются через суд, принявший решение (суд

первой инстанции), на

судебные акты по административным делам, указанным в пунктах 7–11

части 1 статьи 20 Кодекса,.

СМ. пункты 7–11 части 1 статьи 20 КАС РФ.