Муж и ребенок уже неделю в инфекционной больнице - риск заражения пневмонией и проблемы с больничным листом

• г. Санкт-Петербург

Муж лежит с ребенком в инфекционке

Завтра будет неделя, как они там лежат

Сегодня их перевели в другую палату, там дедушка с пневмонией, есть риски что ребенок подхватит эту инфекцию, организм еще не оправился от предыдущей болезни

Мы хотим написать отказ от госпитализации, мужу Закроют больничный лист с нарушениями?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, отказ, не является основанием для "закрытие больничного с нарушениями". Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023). Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

Здравствуйте. Отказ от госпитализации - это не нарушение режима, госпитализация без вашего согласия невозможна, поэтому листок нетрудоспособности закрывают без отметок о нарушении.