Если да, то каких документов?) И куда идти для подачи такого заявления?

• г. Вологда

Какие документы нужны для подачи заявления на развод (можно ли обойтись копиями, заверенными нотариусом. Если да, то каких документов?) И куда идти для подачи такого заявления? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Илона! Если у Вас отсутствует спор о детях, то идти нужно к мировому судье, если необходимо определять место жительства несовершеннолетнего, то развод производится у федерального судьи. Если детей нет, и оба согласны на развод, то развод производится в ЗАГСе. Необходимо свидетельство о заключении брака, две копии искового заявления, копии свидетельств о рождении детей. Если предстоит еще раздел имущества, то лучше произвести сначала развод, а затем раздел, или наоборот, так как это процесс длительный, а просто развестись недолго. Документы можете подавать в нотариально заверенных копиях, а если будете подавать на личном приеме судьи, можно просто копии, а подлинники иметь с собой, судья сам заверит их. Исковые заявления со всеми документами можно направить по почте заказным письмом с заказным уведомлением, а можно подать на личном приеме судьи в ПН с 14.00 до 18.00, ЧТ - с 9.00 до 13.00. Другим образом подать исковое невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если есть согласие и нет н/л детей, то ратсоржение брака в ЗАГСе. В длругом случае - в мировом суде по общему правилу по месту жительства ответчика. Подать нужно оригинал свидетельства о браке, можно копии свидетельства о рождении детей, квитанцию о госпошлине. Если нет споров - то бывает и этого достаточно.