Может ли работодатель компенсировать затраты на обучение и получение удостоверения охранника?

• г. Нижний Новгород

Устроился на работу в ЧОП охранником 6 разряда. Потратил на обучение, мед. комиссию, получение на гос. услугах удостоверения установленного образца, за все-18000 руб. Обязан ли работодатель вернуть, компенсировать мои затраты?

Ответы на вопрос (3):

Да, работодатель обязан возместить вам расходы.

Уточнение по вопросу, обязан ли работодатель возместить затраты на обучение, мед.кодкомисию, платное получение удостоверения частного охранника 6 разряда, но я устроился на работу охранником 6 разряда по внешнему совместительству. Сошлитесь на норму права, чтобы я мог пред'явить работодателю.

Вам дан неверный ответ. Лицензия ваша личная, поэтому затраты работодатель не обязан вам возмещать. Чтобы вам было понятнее, пример: если вы устраивается водителем - вы получаете права, платите за медкомиссию, за учёбу, пошлину. Работодатель не возмещает водителю эти затраты.

Есть ещё одно - медосмотры проводятся за счёт работодателя, но в вашем случае медкомиссия, а не ежегодный медосмотр. Это разные вещи. Поэтому вашу медкомиссию работодатель не должен оплачивать.

Будут вопросы, задавайте.