История Дарьи - как рабочая группа инвалидности влияет на страховые выплаты по ипотеке?

• г. Новосибирск

Меня зовут Дарья. В январе 2021 взяла ипотеку, дом в стройке, пока страховка жизни и здоровья. Сейчас случилось так что мне сделали 2 операции, онкология. Дали 2 рабочую группу инвалидности, стразовая согаз, в страховом договоре прописано что 2 и 1 группа инвалидности с постоянной утратой трудоспособности является страховым случаем. Я

Если у меня рабочая группа, значит это я не имею права на как к либо выплаты со стороны стразовой?

Ответы на вопрос (2):

2 группа инвалидности: в каких случаях она устанавливается

Перечень располагающих к назначению второй группы заболеваний, как и критерии состояния здоровья, определяются следующими актами нормативной категории:

Подписанное в 2006 году (20.02) правительством РФ постановление № 95 (документ дополнен приложениями с указанием перечня заболеваний) – в нем говорится о порядке признания гражданина инвалидом и соответствующих этому факту условиях;

Подписанный в 2015 году (17.12) приказ Минтруда № 1024 н, устанавливающий критерии – для установления инвалидной группы и проведения МСЭ.

Согласно второму из перечисленных приказу 2 группа инвалидности подтверждается в случае, если выраженность функциональных нарушений организма подпадает под 3 степень таковых (диапазон – от 70% до 80), и если эти нарушения обусловлены дефектами, определенными заболеваниями либо последствиями травм.

В приложении к тому же приказу перечислены заболевания, которые могут учитываться для установления 2 группы инвалидности, и для каждого заболевания – процентный уровень функциональных нарушений организма. Если показатель в отношении заболевания составляет от 70% до 80, то МСЭ имеет право отнести инвалидность ко 2 группе.

Жизнедеятельность: ограничения и степень их проявленности

Ограничения в плане жизнедеятельности имеют определенную степень проявленности, которая в числе прочих факторов учитывается при назначении степени инвалидности. Если возраст гражданина с инвалидностью превышает 18 лет, а степень проявленности достигает показателя 2 либо 3 (либо две и более категории жизнедеятельности имеют 1 степень проявленности) – это служит показанием для установления 2 группы инвалидности. Что касается детей до 18 лет, то для них показанием для 2 группы инвалидности может являться любая степень проявленности ограничений.

Установленные приказом № 1024 н ограничивающие жизнедеятельность виды способностей таковы:

навык самообслуживания;

возможность перемещаться самостоятельно;

навык в ориентации;

способность общаться;

навык контроля собственного поведения;

возможность обучаться;

возможность осуществлять трудовой процесс.

Что касается первой степени ограничений относительно перечисленных показателей, то она подразумевает способность к указанному виду жизнедеятельности, основанную на длительных затратах времени, предусматривающую необходимость сочетания отдыха с отдельными этапами процесса, сокращение объема этого процесса, а также использование специфических техсредств (по мере необходимости).

Вторая степень ограничений подразумевает сохранение способности (с использованием частичной помощи) к некоторому виду жизнедеятельности и применение, как и в первом случае, специфических средств. Для третьей степени характерна полная неспособность к осуществлению деятельности, нуждаемость в уходе и помощи регулярного характера, а также максимальную зависимость от иных лиц.

Ниже приводятся ограничения 2 и 3 степени касаемо каждого вида жизнедеятельности, располагающие к назначению 2 группы инвалидности.

Навык самообслуживания (личная гигиена, бытовая деятельность, физиология). Степень 2: возможность (при некоторой помощи иных лиц на регулярной основе) обслуживать себя, вкупе с использованием особых техсредств. Степень 3: отсутствие навыка самообслуживания, потребность в уходе (регулярная помощь), от которых инвалид полностью зависит.

Навык самостоятельного передвижения, возможность сохранять в различных ситуациях равновесие тела, умение передвигаться в транспорте общественной категории. Степень 2: возможность, используя регулярную помощь и техсредства, самостоятельно перемещаться. Степень 3: отсутствие навыка перемещения (регулярная помощь).

Навык ориентации: способность воспринять личность и обстановку на адекватном уровне, способность оценить ситуацию, определить место нахождения и его время. Степень 2: возможность осуществлять (частичная помощь, основа регулярная, использование техсредств) ориентацию. Степень 3: отсутствие навыка ориентации (дезориентация), потребность в регулярной помощи и/или надзоре посторонних лиц.

Навык общения (возможность путем восприятия установить контакт, переработать информацию, сохранить ее, воспроизвести и передать). Степень 2: возможность осуществлять (частичная помощь, основа регулярная, использование техсредств) общение. Степень 3: отсутствие навыка общения, потребность в регулярной помощи.

Способность осуществлять контроль своего поведения (осознавать себя и вести адекватно с учетом нормативов различных категорий). Степень 2: постоянное, относительно своего поведения и имеющейся обстановки, снижение критики, при этом возможность некоторой коррекции зависит от регулярной помощи иных лиц. Степень 3: отсутствие навыка контроля относительно своего поведения, отсутствие возможности коррекции, потребность в регулярной помощи.

Навык обучения (способность овладевать умениями/знаниями и применить их, получить опыт деятельности, сформировать мотивацию, развить навыки). Степень 2: возможность обучаться относительно границ федеральных стандартов (либо благодаря особым условиям, предусмотренным адаптивными программами для получения образования, обучение на территории проживания – при необходимости такового либо с применением технологий категории «дистанционные» и специфических средств обучения; при этом способность к обучению устанавливается по заключению коллегии психолого-медико-педагогической направленности). Степень 3: возможность обучаться лишь простейшим, в том числе требующимся для бытовой сферы, навыкам; либо ограниченные способности относительно подобного обучения.

Возможность осуществления трудовой деятельности при соответствии таковой требованиям относительно условий работы, ее качества вкупе с объемом и содержанием. Степень 2: навык в труде при наличии специфических условий, дополняемых использованием особых техсредств. Степень 3: возможность выполнять элементарные трудовые действия лишь при наличии значительной помощи посторонних лиц, либо невозможность выполнять таковые действия в связи с имеющимися противопоказаниями, либо выраженными функциональными нарушениями организма.

Специалисты МСЭ, подтвердившие наличие заболевания и установившие величину процента функциональных нарушений организма, после обследования делают вывод о том, под какую степень ограничения жизнедеятельности подпадают последствия травмы либо болезни. Применив два эти параметра одновременно, они выносят окончательный вердикт.

Вторая по инвалидности группа: как она назначается

Присвоение той или иной группы инвалидности осуществляется в зависимости от результатов медосвидетельствования вкупе с проводимой МСЭ экспертизой, которая проводится:

на территории проживания инвалида;

на территории его временного нахождения;

на территории, где находится пенсионное дело имеющего инвалидность лица, если это лицо выехало за пределы РФ на постоянное место жительства.

Основанием для проведения экспертизы служит направление, выданное либо медучреждением, либо органом ПФР (соцзащита населения), а также основанием может являться заявление, подаваемое претендующим на эту экспертизу инвалидом.

После того как дата экспертизы назначена, гражданина уведомляют о ней по почте либо с помощью портала Госуслуг. Осуществляется МСЭ при наличии письменного согласия гражданина либо законного представителя этого гражданина (родителя, попечителя, опекуна).

Место проведения экспертизы:

домашние условия (в случае, когда лично - из-за здоровья - гражданин не может посетить бюро МСЭ), при этом наличие заключения врачебной коллегии является обязательным условием;

стационарные условия – по месту нахождения медорганизации;

территория организации соцобслуживания, при оказании этой фирмой услуг в стационарной форме;

на территории исправительного учреждения – в случае отбывания наказания гражданином;

по решению бюро МСЭ экспертиза может проводиться в заочном формате.

Если гражданин пребывает в стационаре и нуждается в протезировании вследствие ампутации конечности, экспертиза делается в трехдневный (рабочие дни) срок, отсчитываемый с того дня, когда направление поступило в бюро МСЭ. В случае заочного освидетельствования инвалидность назначается лицу, у которого установлена патология систем организма, либо функциональные нарушения органов, наличие дефектов либо специфического заболевания, необратимые в морфологическом плане изменения.

Результаты экспертизы протоколируются, фиксируются в акте и решении, ознакомить с которыми МСЭ обязана претендента на назначение инвалидности. В акте должен присутствовать перечень заключений специалистов, а также документов, служащих основанием для принятия решения о назначении группы инвалидности II.

Итоги присвоения группы влияют на:

переосвидетельствование – как правило, 1 год;

получение гражданином специфичной программы (категория – реабилитация/абилитация).

Кроме того, передаваемые в Федеральный регистр сведения обусловливают назначение пенсии и предоставление специальных льгот.

Справка с отметкой о группе инвалидности и указанием срока ее действия, получаемая гражданином, может предъявляться в уполномоченном ведомстве.

2 группа инвалидности: рабочая она или нет

При установлении инвалидности 2 группы полная утрата трудоспособности не подразумевается. В связи с этим заключение МСЭ отмечает лишь ограничения в сфере трудовой деятельности, которыми работодатель обязан руководствоваться в случае принятия инвалида на работу либо продолжения с ним трудовых отношений.

Указанная в касающейся реабилитации специфичной программе информация должна учитываться работодателем. В обозначенном документе фиксируются предусматриваемые для отдельных трудовых функций ограничения, а также перечень приспособлений и средств, благоприятствующих работе инвалида.

В случае приема инвалида на работу работодатель должен создать для такого гражданина надлежащие условия труда. Условия, запрещающие человеку с инвалидностью осуществлять трудовую деятельность, зафиксированы в Единых санитарных правилах, и они таковы:

превышение факторов физической категории (шумового и вибр

Не является страховым случаем.