Почему меня забирают в армию если у меня один ребёнок и жена беременна вторым?

• г. Улан-Удэ

Почему меня забирают в армию если у меня один ребёнок и жена беременна вторым?

Ответы на вопрос (4):

Потому что отсрочка в данном случае не положена.

Для того, чтобы беременность жены стала основанием для отсрочки призыва, мужчина должен уже иметь троих или больше детей, которым еще не исполнилось 16-ти лет. Кроме этого, присутствует еще одно условие – жена имеет срок беременности, оставляющий не меньше 22-х недель. Для подтверждения этого факта необходимо получить справку в женской консультации, которую посещает жена, и представить документ в военкомат или призывную комиссию.

Положена ли отсрочка от мобилизации при беременности жены

Закон № 31-ФЗ предусматривает такое право на отсрочку призыва в связи с беременностью жены в статье 18. В законе говорится, что мужчина получает отсрочку, если его супруга находится на сроке беременности в размере 22–х недель или больше. Также на иждивении мужчины должно иметься не менее троих детей, не достигших 16-ти лет.

Так как в законе говорится именно о супруге, то мужчина для получения отсрочки должен предоставить документ о регистрации брака, а также справку из женской консультации, подтверждающую необходимый срок беременности. Кроме того, нужно принести свидетельства о рождении каждого из несовершеннолетних детей.

Необходимо пояснить, что отсрочка полагается только на период беременности супруги. После того, как ребенок родится, право на откладывание мобилизации пропадет. Но в этом случае появляется следующая отсрочка по новому основанию. Закон № 31-ФЗ в своей статье под номером 18, подпунктом 4 пункта 1 указывает, что мужчина, имеющий 4-х и более детей, не достигших возраста 16-ти лет, имеет право на отсрочку о мобилизации.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.

Возможно, срок беременности менее установленного для отсрочки.

Или Вы не предоставили в призывную комиссию свидетельство о заключении брака и справку из женской консультации о сроке беременности жены.

Куда Вас забирают, если осенний призыв давно закончен, а весенний начнётся 1 апреля? Право на отсрочку у Вас возникает, если срок беременности жены не менее 22 недель.