Свидетелями задержания нетрезвого гражданина сняли на видео - возможно приглашение на суд?

• г. Сыктывкар

У меня к вам такой вопрос: меня и мою подругу попросили быть понятыми при изъятии прав у гражданина в нетрезвом виде. У нас записали Ф.И.О. и где проживаем. При этом сотрудники снимали все на видео. Т.е. мы бы свидетелями того, что молодой человек отказался дуть в трубочку. И вообще есть ли вероятность того, что меня и мою подругу пригласят в суд? Или это только так? Ведь так сложились обстоятельства, что совершенно некогда сейчас ходить по судам.

Ответы на вопрос (1):

Если этот гражданин будет настаивать на вашем присутствии,

и суд удовлетворит его ходатайство, то судья вызовет вас и вы обязаны будете явиться.