Что нужно и к кому обращаться чтобы оформить наследство спустя 7 лет?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

К нотариусу необходимо обращаться.

Только в суд для восстановления сроков принятия наследства. Только изначально обратитесь к нотариусу, нотариус должна Вам дать отказ в принятии наследства в виду пропуска срока на принятие наследства. С исковым заявление и приложением свидетельства о смерти и отказа нотариуса обращайтесь в суд по месту нахождения наследства.

Можно оформить у нотариуса, это просто. Можно через суд. Это сложнее

Надо знать причины того, почему вы не оформили наследство вовремя.

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего, вам объяснят к кому именно нотариусу надо подавать заявление и дадут список необходимых документов. Если вы не были прописаны совместно с наследодателем на день смерти, то дополнительно нужно обратиться в суд, для восстановления пропущенного срока, после того, как нотариус вынесет постановление об отказе.