Проблемы закрытия ип и возможность временного закрытия в связи с невозможностью оплаты расходов

• г. Тамбов

В 2010 г. я заключила договор о самозанятости в городском центре занятости населения и зарегистрировала ип. Получила на развитие предприятия путинские 50000 р. Но тяжело заболела. Год я не имела права закрывать ип. И предприятие моё не работало ни дня. В налоговую инспекцию я,ежеквартально, сдаю нулевые отчётности. В ПФР должна налоги за 2,5 года. Закрыть ип не могу, т.к. в Постановлении ВАС от 2011 г. сказано, что после закрытия ип,бывший предприниматель уже не сможет подать в АС заявление о признании банкротом. Я собрала пакет документов в АС, но, оказывается, я должна буду управляющему моим банкротством 30000 р. и госпошлину 4000 р. Эти суммы, в н.в., для меня неподъёмны. Что делать? И ещё вопрос: возможно временное закрытие ип, чтобы не росли долги в ПФР? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Маргарита, добрый вечер!

Потому что для Арбитражного суда ИП как и юридические лица - равноправные субъекты предпринимательской деятельности.

Здравствуйте Маргарита.

Вам дешевле будет погасить задолженность, чем оплачивать расходы по процедуре банкротства.