Отказ страховой компании вернуть остаток суммы после успешного закрытия кредита - на какие правила ориентироваться?

• г. Нижневартовск

Был потреб кредит и в нем была страховка. Кредит был удачно закрыт через год, но вернуть остаток уплаченной суммы по страховая мне отказали.

У меня случился страховой случай, НО в этой страховой есть правила и они от разных дат. На какие правила нужно ориентироваться? На момент подачи заявления или на момент страхового события? И как могу это аргументировать для страховой, может есть закон на который могу ссылаться? Т.к. присылает Страховая мне ответы в каждых ответах разные ссылки на правила их страховой и не могу понять на какие мне опираться? Помогите прошу Вас.

Ответы на вопрос (3):

Опираться нужно на правила, которые действовали при заключении договора. Именно с данными условиями Вы соглашались, подписывая договор.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

НА момент страхового события.