Пенсионеры намерены оформить самозанятость на услугу помывки в частной бане, но столкнулись с препятствием - необходимо открыть ИП вместо соцконтракта. Законно ли это?

• г. Самара

Мы с женой пенсионеры. Для поддержки "штанов" думаем оформить самозанятость на услугу: свою частную баню на территории своего дома использовать для помывки людей. При этом: мы будем производить уборку, делать ремонт, т, е, вней работать без наёмных работников. Но для этого надо заключить соцконтракт, чтобы завершить строительные работы, где в соц защите утверждают, что баня не подходит под самозанятость и надо открывать ИП. Насколько это законно? Почему парикмахерскую, массажный, косметический, тату и т, д, салоны можно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы вы были спокойны, лучше официально заявлением в налоговой запросите ответ на свой вопрос. А уж потом занимайтесь баней.