Как получить военный билет, если вы не служили - опыт пользователя.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Вопрос про военный билет. Я не служил. На учете стоял в городе когда учился в вузе 5 лет очно. После госов сразу улетел к себе в район. С учета не снялся в городе и не встал у себя. Но перед экзаменами я подписал повестку но улетел поэтому не явился в военкомат. У себя в районе я официально работал сезонным работником на рыбоперерабатывающем заводе. Потом перешел на постоянную работу там же. Ни от кого не прятался. Спокойно работал и потом меня превели в колхозную контору и на должность бухгалтера и только тогда мне с администрации принесли повестку в военкат. Это была осень. Мне было 26 лет. Это 2015 год. А в феврале 2016 мне исполнчлось 27 лет. А живу я в районе приравненым к району крайнего севера. К тому времени оказывается на севере отменили призыв осенний. Приехал я в военкомат. Со мной побеседовали. Попросили написать объяснительную. Я написал как все было без обмана. В общем было 3 варианта. 1) служить срочку но это лететь в город по учету и там на осенний призыв, 2) сразу на контракт так как у меня высшее образование и 3) не служить так как осеннего призыва нет. Ну и живу я на севере и прописка северная. Я выбрал не служить. Меня в приписном поставили у нас в районе на учет и сняли с него так как поставили меня в запас. В общем мне никакого документа не дали. Потом я перешел на другую работу. У меня потребовали военник и мне опять пришлось ехать в военкомат. Там опять объяснительная и никакого документа нет. С военкомата созвонились с отделом кадров на работе и все. Устроился я на работу и с меня ничего не требовали. И опять же документа не дали. В 2022 году я по весне поехал в военкомат чтоб получить военный билет. Мне сказали пройти медкомиссию и на призывной. Благо объяснительную не сказали писать. Прошел комиссию с категорией годности А. Пришел на призывную комиссию. Поговорили с ними и они мне сказали по новому закону мне положена справка что не служил вместо военника. В общем все документы отдал. Заявление написал на получение документа. Призывную комиссию весной 2022 года прошел и тишина. Ни военника ни справки. С призывного потом позвонили и сказали что сделали все что могли и жди повестки. И до сих пор повести нет и они не звонят. Вопрос. Мне обязаны были дать справку или все таки военный билет? И в какой срок. Ощущение что они специально затягивают с выдачей документа. Не понимаю почему. И если они нарушают мои права то куда я могу обратиться? И если я не служил меня могут призвать на СВО?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в военную прокуратуру.

Здравствуйте Павел!

У военкоматов сейчас сложные времена, связанные с перестройкой их работы и им, проще говоря не до Вас

Просто надо напоминать о себе очень настойчиво

Далее, очень плохо, что Вы свое время не получили военный билет. Теперь вместо него Вам дадут т.н. "справку уклониста", т.е. справку по форме № 1/У в соответствии с Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета"

С этой справкой Вы не сможете в дальнейшем работать в системе правоохранительных органов, на госслужбе и в госкорпорациях

На СВО Вас не призовут, так как Вы не служили и не имеете военно-учетной специальности, кроме того мобилизационная компания закончилась и ее продление не предвидится.

Здравствуйте, Павел!

Не думаю что они делают что-то специально.

Просто судя по тому что Вы написали там полный бардак был. Может быть и сейчас есть.

Поэтому и затягивают.

Если Вы не уклонялись от прохождения, что судя по всему и было, то должны были дать военник.

Но для этого в любом случае надо проходить комиссию.

Обратиться с жалобой можно в прокуратуру.

Если не служили, то никто Вас не призовет на Сво. Хватает тех кто служил.

И желающих хватает.

Мобилизация частичная.

См Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ

кроме того мобилизационная компания закончилась и ее продление не предвидится.
-это чисто голословное, субъективное ничем не обоснованное мнение юриста.

Наверное вы слышали или где то читали, что Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" на основании которого осенью осуществлялась мобилизация не отменен. Поэтому при необходимости мобилизацию могут продолжить в любой момент.

Исходя из того что вы описали в своем вопросе, Вам выдадут справку по форме № 1/У в соответствии с Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета". Это так называемая " справка уклониста ".

Если Вы прошли комиссию с категорией годности А., то нельзя исключать вариант вашего призыва для участия в СВО. То, что у вас нет военно-учетной специальности, как показала практика осенней мобилизации, отсутствие военно-учетной специальности не является препятствием для призыва в порядке мобилизации.

Так что не стоит Вам расслабляться. Все сроки для выдачи вам какого то документа у Вас прошли. Вы правильно подметили, что имеет место специальное затягивание В военкомате сейчас просто ждут как будут развиваться события с мобилизацией. Как только на этот счет появится ясность - о вас туже вспомнят Тем более, когда человек имеет категорию годности А.

Вам после 27 лет обязаны выдать военный билет, но никак не справку.

У Вас нет уклонения от службы.

Жалуйтесь на действия военкомата в военную прокуратуру.

Вас здесь вводят в заблуждение, говоря про справку.

Пока новой мобилизации не было, призвать могут, так как у Вас категория годности

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Добрый день

---

Гражданам, которые решением призывной комиссии освобождаются от призыва на военную службу или исполнения воинской обязанности в отделах военного комиссариата предлагают прийти за военным билетом через месяц-полтора после окончания срока призыва. Военный билет должен быть выдан в течение 15 дней с момента утверждения решения призывной комиссии.

В соответствии с п. 51 «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе» (Приложение № 1 к приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663» «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»)

Если нет ни каких движений по обращения советую вам написать заявление в военную прокуратуру.