Два раза на одно и то же - Школа требует повторную справку от фтизиатра, ребенка отстраняют от занятий - правомерно ли это?

• г. Улан-Удэ

В прошлом году сделали пробу Манту в мед кабинете в школе, сказали, что положительно отправили в туб диспансер, прошли фтизиатра сделали рентген, диаскин тест, всё в номе, дали справку в школу, в этом году школа требует ещё одну справку от фтизиатра и отстраняет ребёнка от занятий, правомерно ли это? Мы объясняем что пройти фтизиатра не можем, как только записыааемся ребёнок заболевает. Мы не отказываемся пройти, пока не можем. Имеют, ли право отстранить.

Ответы на вопрос (2):

Не предусмотрено законом об образовании отстранения от занятий.

Диагностика в общем порядке делается 1 раз в год. Решение об отстранении принимается не устно, а издается приказ, который можете обжаловать. Но право такое у школы есть.

Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (с изменениями на 25 мая 2022 года)

[quote][/quote]Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом (п. 823)