У меня погиб сын в ЧВК "Вагнер". Положено ли пособие по смерти и куда обращаться?

• г. Омск

У меня погиб сын в ЧВК "Вагнер". Положено ли пособие по смерти и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Что касается вашего случая, то Группа Вагнера" — не обычная и частная военная компания не имеющая никакого отношения к Вооруженным силам РФ. Соответственно официально ЧВК в России вообще нет, они запрещены законом, и за участие в военном конфликте, наемник мог получить от 3 до 7 лет общего режима (ст. 359 УК РФ).

Вместе с тем по последней информации, ранее в случае смерти бойца близким родственникам положена была компенсация в размере 3 млн руб. (сейчас неизвестно).

Таким образом, вам необходимо каким то доступным образом связаться с руководством ЧВК, предварительно всё выяснить и забрать свидетельство о смерти сына.