Как распределится доля в квартире после смерти одного из собственников?
199₽ VIP

• г. Москва

В квартире было 5 собственников, отец, мой брат, я и 2-е моих детей. После смерти отца его доля перешла мне и моему брату. Как будет делиться доля после моей смерти. Кто ее унаследует?

Ответы на вопрос (7):

При отсутствии завещания вашу долю наследуют ваши дети, супруга и родитель в равных долях (ст 1142 ГК РФ).

Здравствуйте, Ксения! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. доли уже унаследованы после смерти отца, т.е. Вы как дети наследодателя получили свои доли. У брата стала больше доля, у Вас меньшая. Или вас интересует вопрос наследования вашими детьми? При наличии наследников первой очереди брат не наследует за вами, наследуют дети, родители, супруг прежде всего.

О смерти думать не рекомендуется.

А наследство -ст. 1112 ГК РФ -

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

будет делиться по закону - если нет заявещания - между наследниками первой очереди-

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если не будет наследников первой очереди - то в ГК РФ ещё несколько очередей описано...

Наследники первой очереди вступают в наследство в течении 6 мес.

Между наследниками имущество делится поровну.

Если нет первой очереди, в наследство вступают наследники последующих очередей.

Первая очередь это супруга, Ваши дети и Ваши родители.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ.

Здравствуйте! Если вы не оставите завещание, ваша доля будет делиться между вашими детьми в равных долях на основании ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Если на момент смерти вы будете состоять в браке, ваша жена будет наследовать квартиру в равных долях с вашими детьми.

Ваш брат в соответствии со т. 1143 ГК РФ относится к наследникам второй очереди, поэтому сможет получить наследство после вашей смерти только в случае, если ваши дети откажутся от наследства или не заявят о своих правах на него (не обратятся к нотариусу, не примут наследство).

Добрый вечер, Ксения.

1)1/2 доли от доли отца, полюс ваша доля, что имелась ранее перейдет вашим детям, если есть жена, то 50 процентов так же ей.

2)Другого варианта тут просто нет, так как наследниками первой очереди являются жена, дети и родители.

3)А так же важный момент, касаемо завещания, если вы его оставите, то можете сами выбирать..

4)То есть брат не сможет заявить никаких прав на вашу долю.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Может ли бывший супруг стать наследником

Может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство

Будет ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель лишен родительских прав

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это лучший ответ

Ксения, добрый день.

Если Вы не оставите завещания, то в такой ситуации наследование будет происходить по закону

_______

Наследование согласно статьи 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваш брат наследовать не будет, поскольку в наследство вступят Ваши дети

______

Нотариус определяет доли каждого наследника по закону. Имущество распределяется между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

С уважением, Дарья Алексеевна.