Жизнь в коммуналке превращается в кошмар - шантаж, угрозы и нарушение прав. Как защититься от незаконных действий соседа?

• г. Санкт-Петербург

Живем в трехкомнатной коммуналке. Мы с супругом, пенсионерка, и еще один мужчина. Как только этот самый мужчина в третью комнату въехал, то поднял вопрос о покупке остальных двух. Все мы отказали, и муж мой, и пенсионерка. Но мужчина не сдался! Он без нашего согласия сдает комнату приезжим, что-то в местах общего пользования меняет/ремонтирует. Все бы было ничего, но сейчас ситуация обострилась... Он начал обвинять нас (супруга моего) в порче своих вещей, мол, он ночью прокрался в его комнату и испортил ему ботинки. Но это еще мелочи! Он начал нас шантажировать! К соседке нашей, пенсионерке, он подошел с какими-то уже готовыми документами на продажу ее комнаты (с ее паспортными данными - откуда он их вообще взял?), и просил ее просто подписать. К моему супругу он подошел с угрозами в физическом насилии, и поднял вопрос о его бывшем браке и алиментах (на которые вообще никто не подавал). Короче говоря, человек уже переходит все границы! Он пытается всеми способами получить наши комнаты! Что нам делать? Пенсионерка, соседка наша, уже не знает как на него реагировать! Может написать заявление в полицию? В добавок ко всему он сказал, что продал НАШ квадратный метр какой-то даме, и он скоро въедет на этот метр и будет на нем жить.

Ответы на вопрос (1):

Заявление необходимо написать в милицию по факту принуждения к совершению сделки. Выписку прилагаю. Только дружно, вместе с соседкой, чтобы был подтвержден факт предложения и дальнейших действий после отказа. Заявление пишем четко в соответствии с содержанием статьи (в Вашей ситуации - распространение сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего).

Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с применением насилия;

в) организованной группой, -