Как защитить себя и ребёнка от необоснованных обвинений в брани и оскорблениях в школе?

• г. Орёл

Мой сын в третьем классе, на ребёнка уже второй родитель пожаловался, что мой сын обзывает детей и из семьи нецензурными словами, причем на пустом месте, со слов детей. Мой ребёнок не признаётся, говорит, зачем мне это делать? Мальчишки, которые жаловались дружат, а мой говорит что они сговорились. Причин не верить своему ребёнку у меня нет, замечания по поведению было в этом году всего одно, ушел с урока физкультуры. Встретится с родителями детей не получилось, они не настаивают, хотя я предлагала. Одна мама позвонила, мы решили все мирно, но извиняться я не стала, а вторая спустя два дня написала в общий чат, чтобы мы родители научили своего ребёнка нормам поведения в обществе, и не вздумали говорить, что ребёнок не знает бранных слов, и молчать у нее нет сил. От встречи отказалась. Тут же написала учительница, что поведение ребёнка выходит за рамки, в дневнике написала, что на уроке ругался матом. Как защитить себя и ребёнка от подобных нападок? Ведь в конфликте не может быть один виноват?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Пишите жалобу директору СОШ.

Ну нужны доказательства, а не голословные обвинения. Пусть видео этого представят.

С уважением.

А вы не допускаете того, что он действительно нецензурно выражается? Для чего друзьям сговариваться, если они дружат. И учитель тоже написал. Что, все в сговоре? Зачем? Попросите кого-то из друзей ребенка или ту же учительницу записать нецензурную брань. Причем, ребенку об этом не говорите. Вот и вскроется вся правда. Вначале разобраться надо. Выяснить все детали. А уж затем делать выводы.

Ведь это логично. Проведите свое расследование.

Тут же написала учительница, что поведение ребёнка выходит за рамки, в дневнике написала, что на уроке ругался матом.
-учитель нарушила кодекс этики педагога, более того она несет за действия ребенка на территории школы.

Подайте жалобы на имя руководителя учреждения, в прокуратуру и департамент образования. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Добрый день. Один факт реальный уже был, раз учитель подтвердил. Ведь учитель не могла войти в сговор с другими учениками? Защитить ребенка от нападкам можно только своим примером. Согласно ст 5.35 КоАП РФ, родителя можно привлечь к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержание. Детей. В вашем случае-это ВОСПИТАНИЕ. Раз ребенок в столь маленьком возрасте совершает административное правонарушение - НЕЦЕНЗУРНАЯ БРАТЬ В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ, значит в воспитание ребенка есть прорехи. НЕЦЕНЗУРНАЯ БРАТЬ В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ служит основанием в постановки ребенка на учет в ПДН. Поэтому, отвечая на ваш вопрос: Как защитить ребенка и себя от нападков? Ответ: заняться его воспитанием, что бы впереди он такого не совершал. Ибо только вы отвечаете за него.

Это не в ребенке (3 кл) проблема, а в самой маме, которой не могут втолковать, что ребенок неправильно себя ведет.

Вам все равно нужно обратиться к директору школы или встретиться с преподавателем и уточнить все обстоятельства, нельзя однозначно и однобоко ситуацию разбирать, но как мама вы и должны ребенка защищать (ситуации всегда разные)

Ведь в конфликте не может быть один виноват?

Почему же это вдруг не может?

Может.

Тут же написала учительница, что поведение ребёнка выходит за рамки, в дневнике написала, что на уроке ругался матом

ЭТо же учительница записала, а потому и спросите её, как и почему это было..