Возможно ли подать иск на отказ в установлении степени утраты трудоспособности в суд и какова госпошлина?

• г. Москва

Можно ли подать исковое заявление в суд на отказ в установлении степени утраты трудоспособности органом МСЭ по месту жительства истца, а не по местонахождению органа МСЭ? Облагается ли госпошлиной данный иск?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, можете, облагается гспошлиной. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом"). VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро МСЭ.

Здравствуйте.

1. Административный иск подается по месту нахождения административного ответчика, то есть МСЭ.

2. Госпошлину платить надо, но она небольшая - 300 рублей.