Меняла фамилию, развелась. В загранпаспорт нужно свидетельство о расторжении тогда?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вообще, оригинал свидетельства о браке (разводе) нужен только в том случае, если прежний загранпаспорт был оформлен на другую фамилию. В остальных случаях, информацию о перемене ФИО можно сообщить в устной форме.

Ну формально надо менять паспорт.

С уважением.

Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ. Однако если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит представлять общегражданский паспорт для оформления визы, будет невозможно.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Лицу, поменявшему фамилию, нужно заменить свои документы, в первую очередь общегражданский паспорт. Для его замены установлен срок 30 дней. За несоблюдение срока предусмотрен штраф. Поменять также придется заграничный паспорт, водительское удостоверение, свидетельство ИНН. Документы, которые человек не поменяет, будут считаться недействительными.