Управляющая компания перенесла долг по коммуналке на нового собственника без его согласия - как избавиться от чужих долгов?
199₽ VIP

• г. Москва

Управляющая компания перенесла долг от предыдущего собственника на нового собственника квартиры по якобы соглашению с новым собственником о реструктуризации долга. Никаких соглашений конечно новый собственник не подписывал, все коммунальные платежи с момента перехода права оплачивал в полном объеме. Но управляющая компания в наглую отправила поручение в МФЦ о переносе долга на круглую сумму со старого кода плательщика на код плательщика нового собственника. И теперь не являясь официально должником с нового собственника упр. компания ежемесячно требует уплатить долг. При заказе выписки соответственно тоже висит огромный долг хотя квартиру приобрел всего несколько месяцев назад. Новый собственник стал третьим покупателем этой квартиры, а долг по коммуналке остался от первого собственника. Второй собственник новый код плательщика на себя не открывал, так как был собственником короткое время и при продаже у него никто справки о задолженности по коммунальным платежам не запросил, потому что решили, что за два месяца, в течении которых он был собственником, задолженность будет небольшая и новый собственник ее легко оплатит. Судебный иск о списании задолженности от предыдущего собственника был проигран, на основании того, что новый собственник должником официально не был признан и соответственно задолженности не имеет. Но управляющая компания упорно шлет платежки о задолженности и в выписке тоже долг, при котором чтобы теперь продать квартиру, новые покупатели требуют оплатить все долги (но они ведь чужие и почти 500 000 тыс. руб) Посоветуйте пожалуйста как избавиться теперь от чужих долгов.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

2. В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

3. Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт. Однако если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которым установлено, что Вы ничего не должны, то вправе на его основании потребовать произвести перерасчет. В случае если этого не будет сделано, то передать исполнительный лист приставам, а если и после этого не будет исполнено решение суда, то подать заявление о преступлении по статье 315 УК РФ в ФССП.

4. Если же об этом решения суда нет, то подайте жалобу в жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ, чтобы они внесли предписание об устранении нарушений законодательства в части расчета задолженности по коммунальным платежам.

Впм в суд надо обращаться и отказываться от претензий УК.

Новый собственник не обязан платить по долгам бывшего собственника.

Долги по капремонту только переходят.

Иск против УК, их претензии необоснованные.

- см. 30 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК.

Здравствуйте, Сергей!

Сразу хочется обратить ваше внимание на то, что решение суда о котором вы пишете НИКАК не может быть против нового собственника.

Либо вы не все описываете в своем вопросе, либо решение вынесено незаконно.

1. Согласно ст. 153 ЖК РФ,.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

2. Не могу поверить в то, что в нарушение законодательства РФ суд вынес такое решение, так как практика судебная ОГРОМНАЯ и она в пользу новых собственников.

3. Единственное, что могут обязать оплачивать нового собственника - это долги по "Капитальному ремонту"и ВСЕ!

4. Все коммунальные платежи (ГВС, ХВС, Водоотведение, Свет, Газ), жилищные (Содержание и текущий ремонт и т.д.) - открывается новый лицевой счет.

Нужно посмотреть решение суда и обжаловать его, если вынесено с нарушением.

Ни после первого, ни после второго собственника, третьему НЕ ВПРАВЕ переносить задолженность. Обязаны были открыть новый лицевой счет с момента регистрации права собственности.

С Уважением!

Здравствуйте, оплачивать нужно только текущие платежи по ЖКУ, по основаниям ст.153 ЖК РФ, с указанием периода, за который производится оплата (февраль 2023 года-например) на основании выставленных счетов, не оплачивая, разумеется старую задолженность.

Однако долг за капитальный ремонт, если он есть, придется оплатить новому собственнику (ст.158 ЖК РФ) с учетом срока исковой давности в пределах трех лет, после чего можно взыскать убытки с предыдущего владельца.

А вот чтобы задолженности по ЖКУ не было следует направить иск о признании задолженности отсутствующей и обязнии произвести перерасчет по лицевому счету.

В суде и разберетесь: чьи долги и кому платить следует.

Всего хорошего!