Как отозвать мужа от нестроевой службы, если его призвали на СВО без медкомиссии?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуй, скажите пожалуйста если у мужа в военном билете написано годен к нестроевой службе и его призвали по повестке на СВО без прохождения медкомиссии, его можно отозвать от службы.

Ответы на вопрос (2):

Такого понятия, как "годен к нестроевой службе", нет. Есть "ограниченно годен", категория В. С такой категорией граждане могут быть призваны по мобилизации, но направляются в нестроевые части: строительные, тыловые, ремонтные. Если муж не проходил ВВК при призыве, Вы вправе обратиться в прокуратуру района, который может принести протест на решение призывной комиссии. В случае отмены призывная комиссия направляет документы в воинскую часть для увольнения мобилизованного. Практика уже есть.

А какие основания? Если он годен к нестроевой службе, то и призвать его могут, к нестроевой службе.