Как правильно подать аппеляционную жалобу в мировом суде - сроки, адрес и реквизиты оплаты госпошлины

• г. Киров

Мировой суд вынес решение 18 января, месяц на апелляционную жалобу истекает 18 февраля это суббота, какой день будет считаться последним, 17 или 20 февраля? Аппеляция подаётся в районный суд? Писать аппеляцию и отправлять заказным письмом на адрес суда? Или через мировой суд который вынес решение? Где взять реквизиты для оплаты госпошлины? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юлия.

16. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Если в следующем месяце нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца (например, если мотивированное решение составлено 31 марта, то последним днем срока является 30 апреля), а если последний день срока выпадает на выходной день (суббота или воскресенье) либо на нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день

Апелляцию направляйте в районный суд через мировой суд. реквизиты госпошлины на сайте районного суда.

Последний день подачи АЖ-20.02.23 г., жалоба подается в районный суд через судебный участок. Реквизиты на сайте районного суда, они сейчас едины по всей стране.

Реквизиты смотрите на сайте районного суда. АЖ подается в вышестоящий суд через мирового судью. Срок истекает в первый рабочий день.

Доброе утро.

1. Согласно статье 108 ГПК РФ, Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, то есть 20 февраля 2023 года.

2. Апелляционная жалоба подаётся в суд, вынесший решение. Жалобу направляют через суд первой инстанции — относят в канцелярию этого суда или отправляют туда по почте ззказным письмом с уведомлением, с описью вложения.

3. На сайте суда, Справочная информация-Далее жмём «Государственная пошлина» и «Реквизиты для оплаты госпошлины». Готовую квитанцию для оплаты пошлины в бумажном варианте можно также взять в суде, куда вы собираетесь принести заявление.

Последний день будет считаться двадцатое число до 23:59 по московскому времени.

Подаётся апелляция В районный суд относительно территориальности мирового суда.

Госпошлина указывается на реквизитах сайта суда.